8 сен 2016

Renault прогнозирует полное исчезновение своих дизельных автомобилей с европейского рынка

Renault прогнозирует полное исчезновение своих дизельных автомобилей с европейского рынка
Автор фото: фликр.ком

Информационное агентство «Reuters» со ссылкой на осведомленные источники сообщает, что руководство французской компании Renault полагает, что в обозримом будущем дизельные автомобили бренда могут навсегда покинуть первичный европейский авторынок.

По данным собеседника издания, такое заявление сделал директора Renault по конкурентоспособности Тьерри Боллоре. По его словам, такой сценарий имеет право на существование, учитывая принятие все более и более жестких экологических стандарты, методик тестирования, а также общественного резонанса от «дизельного скандала».

Боллоре полагает, что первые два фактора сделают стоимость разработки дизельных автомобилей слишком высокой для успешной конкуренции со своими бензиновыми аналогами. При этом непрекращающиеся обвинения в адрес ряда компаний (в т.ч. и Renault) о несоответствии заявленного уровня содержания токсичных веществ в выхлопах их автомобилей реальному, подорвали доверие потребителей ко всему сегменту дизельных автомобилей. Таким образом, создание новых дизельных автомобилей для последующей реализации на европейском рынке может очень быстро стать нерентабельной.

Пустующую нишу автомобилей с низким расходом топлива могут занять гибридные и электрические автомобили, которые в последние пару лет набирают популярность, причем не только у конечных потребителей, но и у правительств разных стран, которые активно стимулируют сегмент «зеленого» транспорта налоговыми вычетами, компенсациями и развитием инфраструктуры.

При написании новости использовалась информация:
Коммерсантъ, За Рулем, Авто@mail.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5