27 окт 2016

Volkswagen AG выплатит самую крупную в истории США сумму компенсаций

Volkswagen AG выплатит самую крупную в истории США сумму компенсаций
Автор фото: фликр.ком

Американское издание «The Wall Street Journal» со ссылкой на осведомленные источники сообщает, что во вторник, 25 октября, Окружной суд Сан-Франциско утвердил общую сумму компенсаций, которые должны будут выплачены немецким концерном Volkswagen AG в связи с «дизельгейтом».

Как сообщает издание, окончательная сумма выплат составила 14,7 млрд долларов, что является самой крупной компенсацией, выплаченной отдельным автопроизводителем, за всю историю Соединенных Штатов.

В общую сумму выплат включено специальное соглашение VW AG с властями США, согласно которому немецкий концерн выкупит около 475 тысяч автомобилей связанных брендов, в которых установлены двухлитровые дизельные силовые агрегаты семейства EA189. На эти цели пойдет большая часть из общей суммы компенсаций – около 10,033 млрд долларов.

Стоит отметить, что каждый владелец такого автомобиля получит дополнительную компенсацию, которая будет выплачена даже в случае отказа от выкупа автомобиля, в размере от 5,1 тысяч до 10 тысяч долларов. А в случае, если автомобиль был взят в долгосрочную аренду (лизинг), средняя сумма компенсации составит около 3,5 тысяч долларов.

Сервисная кампания по такой схеме должна начаться в середине ноября текущего года. Всем владельцам автомобилей с 2,0-литровыми дизельными EA189 будет направлены предложения о выкупе автомобиля. Сами же клиенты смогут принять окончательное решение по этому вопросу до сентября 2018 года. При этом, как указывается в постановлении Окружного суда, в случае, если к июню 2019 года проблемы с, как минимум, 85% автомобилями не будут урегулированы тем или иным образом (выкуп, ремонт или официальный отказ от выкупа от владельца), то на концерн будут наложены дополнительные штрафы.

Остальные 4,7 млрд долларов из общей суммы выплат будут направлены концерном на финансирование природоохранных организаций.

Стоит отметить, что это постановление не является концом разбирательства по «дизельгейту». Немецкий концерн еще должен будет выплатить ряд штрафов отдельным штатам, а также урегулировать вопрос с дизельными автомобилями бренда Audi, которых на американских дорогах насчитывается около 85 тысяч.

При написании новости использовалась информация:
Ведомости, Интерфакс, Autonews

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5