1 ноя 2016

Volkswagen может выйти из WRC из-за «дизельгейта»

Volkswagen может выйти из WRC из-за «дизельгейта»
Автор фото: фликр.ком

Британское издание «Autosport» со ссылкой на собственные источники сообщает, что немецкая компания Volkswagen планирует отказаться от участия в Чемпионате мира по классическому ралли (WRC).

По данным издания, руководство немецкого автопроизводителя всерьез рассматривает возможность свернуть свою спортивную программу и не присылать свою команду на следующий Чемпионат WRC. Этот вопрос будет обсуждаться на следующем заседании совета директоров компании.

Как утверждают источники издания, руководство VW задумалось о выходе из WRC из-за так называемого «дизельного скандала», который из-за своих масштабов окрестили «дизельгейтом». Огромные финансовые потери, которые понес весь концерн Volkswagen AG в целом из-за этого скандала, вынудили топ-менеджмент использовать все возможные способы сокращения расходов. Один из таких способов может оказаться сворачивание своей спортивной программы.

Эксперты издания полагают, что немецкий автопроизводитель может выделить средства на поддержание своей спортивной программы еще на год вперед, однако дальнейшая судьба спортивной команды VW находится под вопросом.

Впрочем, после появления этой информации в СМИ, новый руководитель спортивных программ VW Свен Сметс, назначенный на эту должность 1 сентября текущего года, выступил с заявлением, в котором раскритиковал предположения журналистов о возможном выходе команды VW из WRC. Однако дать более развернутый комментарий относительно этой ситуации Сметс дать отказался.

Напомним, что ранее другой немецкий автопроизводитель, входящий в состав концерна Volkswagen AG – Audi – отказался от участия в гонках на выносливость и чемпионате мира WEC. Однако, по словам официальных представителей компании, это связано не с экономическими трудностями, с которыми столкнулся весь концерн, а с желанием сосредоточить свои усилия на выступлениях в гонках для электрокаров FIA Formula E Championship.

При написании новости использовалась информация:
Autosport, Мотор, Коммерсантъ

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3