11 дек 2015

Volkswagen проведет децентрализацию

Volkswagen проведет децентрализацию

Топ-менеджеры немецкого концерна Volkswagen на конференции в Вольсбурге, посвященной экологическому скандалу, развернувшемуся вокруг дизельных двигателей концерна, рассказал о долгосрочной стратегии выхода из сложившейся кризисной ситуации.

Во-первых, руководство Volkswagen решило серьезно изменить структуру концерна, предоставив больше свободы своим брендам и региональным подразделениям. Благодаря децентрализации концерну в будущем станет проще выявлять подобные махинации и справляться с ними гораздо эффективнее. Реорганизацию планируют начать в 2017 году, а ее план будет составлен уже в 2016-ом. «Кризис, несмотря на всю его серьезность, дает нам возможность провести столь необходимые структурные изменения, и мы этой возможностью воспользуемся», - заявил Матиас Мюллер.

Также, он опроверг слухи о возможно продаже некоторых подразделений концерна для покрытия убытков от «дизельгейта». По его словам, концерн располагает необходимыми активами для погашения всех финансовых обязательств.

Во-вторых, концерн ужесточит контроль над разработкой управляющего программного обеспечения. «Несмотря на то, что мы не сможем навсегда исключить возможность злоупотреблений, в будущем обходить наши системы контроля будет очень сложно», - заявил глава наблюдательного совета Ганс Дитер Пётш.

В-третьих, концерн планирует урегулировать финансовые отношения с Управлением по охране окружающей среды США (EPA), которое может оштрафовать концерн на 18 млрд долларов. Руководство концерна поддерживает постоянный контакт с властями США и в ходе переговоров Volkswagen уже добился некоторых успехов. В чем именно они заключаются, Мюллер не пояснил.

При написании новости использовалась информация:
РБК

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0