27 июн 2016

Volkswagen строит в Китае огромный завод про производству аккумуляторов

Volkswagen строит в Китае огромный завод про производству аккумуляторов
Автор фото: пиксабай.ком

Немецкий автогигант Volkswagen делает ставку на «зеленые» технологии: уже через десять лет концерн надеется продавать по всему миру по два-три миллиона электрокаров и гибридов

Новая стратегия развития концерна Volkswagen, опубликованная в середине июня, предусматривает выпуск порядка тридцати новых электрических и гибридных моделей. Чтобы воплотить в жизнь этот план, руководство немецкого концерна планирует построить огромный завод по массовому производству аккумуляторных батарей на территории Китая. К 2025 году немецкий автогигант рассчитывает ежегодно продавать на мировом рынке 2-3 миллиона автомобилей с электромоторами, поэтому батарей потребуется много. По расчетам специалистов, каждый год придется выпускать батарей суммарной емкостью на 150 гигаватт-часов, при том, что общая емкость всех аккумуляторов для машин, выпускаемых по всему миру, составляет приблизительно 27 гигаватт-часов. Значит, чтобы реализовать амбициозные планы Volkswagen, понадобится производить более, чем в пять раз больше батарей, чем сейчас.

Напомним, что американский автопроизводитель Tesla открывает собственный завод для производства электрических аккумуляторов для авто. Торжественное открытие предприятия, получившего название «Гигафабрика» состоится уже на этой неделе, но на полную мощность оно заработает только через четыре года. Проектная мощность «Гигафабрики» оценивается в 35 гигаватт-часов ежегодно. Строительство «Гигафабрики» считается одним из самых амбициозных проектов в мире инновационных технологий автомобилестроения, но для того, чтобы выполнить намеченное, концерну Volkswagen требуется построить десять аналогичных заводов. Эксперты оценивают инвестиции в каждый раз них в два миллиарда евро.

Сегодня у Volkswagen в Китае есть два совместных предприятия, одно из них – в сотрудничестве с SAIC Motor, второе – с китайским концерном FAW Automotive. Один из этих автогигантов займется строительством завода по выпуску аккумуторных батарей, а китайские власти могут взять на себя половину расходов от реализации проекта. Отметим, что руководство Народной республики сейчас занимаются стимулированием развития «зеленых» технологий и увеличением выпуска экологически-чистых авто.

При написании новости использовалась информация:
CarTimes, Колеса , Актуальные новости

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0