27 окт 2010

«Левых» медсправок для водителей больше не будет

«Левых» медсправок для водителей больше не будет

Соответствующий Приказ министерства был опубликован в среду, 27 октября 2010 года в «Российской газете». Новая форма справки предусматривает помимо прохождения стандартного обследования у хирурга, офтальмолога, терапевта, психиатра и нарколога еще и отоларинголога и невропатолога. При этом психиатр и нарколог должны обследовать водителя только в специализированных диспансерах, платные клиники и осмотры «по блату» из системы будут таким образом исключены.

Кроме того, номер каждой выданной справки будет заноситься в специальный журнал регистрации, а информация о справках будет в течение недели поступать в Госавтоинспекцию. Это позволит исключить незаконную выдачу водительских удостоверений лицам, не допущенным к управлению автомобилем.

Для того чтобы избежать подделки бланков медсправок, их предполагается наделять высокой степенью защиты. Таким образом, новый документ – это уже не просто справка, а полноценное медицинское свидетельство о допуске к вождению. Теперь помимо алкоголизма, токсикомании и наркомании, в перечень запрещающих вождение болезней вошли задержки умственного развития, эпилепсия, аневризма, а также тяжелые формы ревматизма и варикоза.

За незаконную выдачу медицинского заключения для должностного лица будет предусмотрен штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Самому водителю за внесение в документ ложных сведений придется заплатить куда больше – от 30 до 50 тысяч рублей.

При написании новости использовалась информация:
Авто.Лента.ру , Российская Газета

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5