28 сен 2011

МЭР оценил техосмотр в 2 тысячи рублей

МЭР оценил техосмотр в 2 тысячи рублей

С таким заявлением выступил вчера заместитель директора департамента госрегулирования экономики Министерства экономического развития (МЭР) Евгений Ковтун.

Напомним, что новый закон о ТО вступит в силу 1 января 2012 года, и тогда функция проведения техосмотра будет передана от МВД коммерческим структурам, аккредитованным Российским союзом автостраховщиков (РСА). РСА будет проверять деятельность операторов ТО на основании поступивших жалоб, и аннулировать аккредитацию, если потребуется. Согласно закону, для автомобилей сроком эксплуатации до 3 лет, не требуется техосмотр, от 3 до 7 лет ТО проводится раз в 2 года, для автомобилей сроком эксплуатации свыше 7 лет – каждый год.

По словам Евгения Ковтуна, когда этот проект принимался, было установлено, что плата за техосмотр не превысит 2 тысяч рублей против нынешних 700 рублей. Теперь сумма может быть пересмотрена в сторону уменьшения. Чиновник добавил, что для установления средней предельной платы за техосмотр МЭР разработал специальную методику совместно с Федеральной службой по тарифам. В результате стоимость техосмотра может меняться в зависимости от региона. Ответственность за организацию и адекватность стоимости услуги ТО на территории ляжет на губернаторов.

При написании новости использовалась информация:
Авто.Вести.ру , Росбалт

Комментарии к новости

  • adrenalin
    adrenalin

    Короче цену будут крутить как им удобно, впрочем как всегда :(.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0