20 июн 2012

Студенты просят проверить госзаказы ректората

Студенты просят проверить госзаказы ректората

Российский студенческий союз обратился в Генпрокуратуру и Минобрнауки РA с просьбой проверить заявки ряда ВУЗов на покупку люксовых машин, размещенные недавно на портале госзакупок.

По словам председателя Российского студенческого союза Артема Хромова, за последние месяцы несколько ректоратов разместили заказы на представительские автомобили в комплектации «люкс». К примеру, в июне Всероссийский научно-исследовательский институт геологических, геофизических и геохимических систем заказал Audi A7 стоимостью 3,1 млн рублей. Ректорат Курского института социального образования решил приобрести Chevrolet Conversion Express AWD Limited за 4,8 млн рублей, а Бурятский государственный университет заказал сразу 2 автомобиля Toyota Land Cruiser за 1,9 млн и 3,4 млн рублей. В тоже время Московская государственная академия физической культуры заказала Mercedes-Benz S-450 за 2,1 млн рублей. Месяцем раньше Московский государственный машиностроительный университет заключил контракт на покупку 2 машин за 9,6 млн рублей на условиях финансовой аренды на 3 года.

Хромов заявил, что ректоратам стоит запретить приобретать иномарки и рекомендовать покупать машины отечественного производства. По словам главы студсовета, оставшиеся средства могут пойти на решение более важных задач: ремонт общежитий, закупка учебного инвентаря, поддержка социально незащищенных групп студентов и пр.

Одновременно директор Курского института социального образования Борис Беспарточный опроверг данные студсовета. Он заявил, что никак не может найти средства на ремонт окон в одном из зданий ВУЗа. «Там уже процент изношенности под 90%, а я буду покупать Chevrolet за 5 миллионов? Это бред какой-то!». Директор отметил, что в университете создается лаборатория по народному художественному творчеству, а меж тем студенческий театр просит ремонт помещения, на который уйдет 2 млн рублей.

Также известно, что в мае ректорат МГМСУ разместил заказ в госзакупках на 2 люксовых BMW стоимостью 5,5 млн рублей, но потом отозвал заявку, заменив баварские авто на Toyota Camry в комплектации «люкс» за 1,47 млн рублей.

По словам Хромова, Российский студенческий союз направил жалобы в Генеральную прокуратуру РФ и Минобрнауки РФ с требованием провести проверку законности приобретения отечественными ВУЗами дорогостоящих машин.

При написании новости использовалась информация:
РИА Новости , Газета.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0