24 май 2011

Владимир Кузин: о новых международных водительских правах

Владимир Кузин: о новых международных водительских правах

В соответствии с документом, который вступит в силу уже 31 мая 2011 года, международное водительское удостоверение, выдаваемое в России, поменяет внешний вид, чтобы полностью соответствовать всем мировым требованиям. В новых правах обозначены категории и подкатегории транспортных средств с соответствующими пиктограммами. Однако пока подкатегории в нашей стране не утверждены законодательно, соответствующие отметки будут ставиться только в графе «категория».

Напомним, что сейчас в России действует несколько видов национальных водительских удостоверений: выдававшиеся до 1 марта 2011 года (ламинированный бумажный бланк и пластиковая карточка) и новое – в виде пластиковой карточки розово-голубого цвета со штрих-кодом, которое выдается с 1 марта нынешнего года. Второе можно использовать в странах, подписавших Конвенцию о дорожном движении. Однако при использовании за границей российских водительских удостоверений, выдававшихся до 1 марта 2011 года, а также при поездках в страны, не присоединившиеся к Конвенции, нельзя исключать возникновение различного рода проблем, как с иностранными государственными органами, так и с организациями, предоставляющими услуги по прокату автомобилей.

Владимир Кузин рекомендовал водителям в подобных случаях предварительно получить международное водительское удостоверение и уточнить в представительстве государства, куда гражданин собирается выехать, какие документы необходимы для управления автомобилем на его территории.

Напомним также, что международное водительское удостоверение представляет собой «книжечку», которая является переводом национального водительского удостоверения на несколько языков. Получить его можно в соответствующем подразделении Госавтоипекции. Для этого достаточно написать заявление, представить паспорт, российское водительское удостоверение, медицинскую справку, фотографию размером 35Х45 мм, загранпаспорт и квитанцию об оплате госпошлины в размере 1 тыс. рублей.

При написании новости использовалась информация:
Авто.ру , Колеса.ру

Комментарии к новости

  • Серега
    Серега

    Че то мутят наши власти,только деньги при этом не забывают с народа собирать.
    Ответить

  • pshoop
    pshoop

    Ну так не без этого. Всегда же так делали и будут делать ))).
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5