24 апр 2014

Аналитики Kia выяснили отношение российских автомобилистов к системам пассивной безопасности

Аналитики Kia выяснили отношение российских автомобилистов к системам пассивной безопасности

Более тысячи российских автовладельцев старше 18 лет приняли участие в опросе KIA Consumer Focus. Выяснилось, что сегодня большинство россиян уделяет особое внимание стандартным мерам пассивной безопасности.

84,4% опрошенных сообщили, что постоянно пользуются ремнями безопасности, только 1% респондентов признались, что не пользуются ими из принципа. 63,2% опрошенных признали систему оповещения о непристегнутых ремнях полезной и удобной, раздражает звуковое оповещение только 22,3% автомобилистов. Всего 3,2% водителей сказали, что предпочитают «обманывать» СНРБ.

Не менее серьезно автомобилисты относятся и к подушкам безопасности: по данным опроса, 83,2% покупателей машин отдают предпочтение комплектациям с максимальным набором подушек. Удовлетворяются одной подушкой безопасности для водителя только 0,5% респондентов, подушки только для водителя и переднего пассажира устраивают только 15,7% водителей.

На результаты краш-тестов обращают внимание при выборе машины 46,7% покупателей автомобилей. 27% признались, что этот критерий важен, но они обращают внимание не только на него. 26,3% не ищут информации о результатах подобных испытаний.

58,9% опрошенных отмечают удобство системы «hands-free» для телефонной связи. Правда, 27,4% сказали, что вообще не пользуются hands-free, еще 8,8% автомобилистов предпочитают не использовать систему, так как ее сложно настраивать. Еще 4,9% сказали, что разговоры по телефону при помощи беспроводных технологий отвлекают их от дороги.

При написании новости использовалась информация:
Автостат

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5