24 авг 2015

Автопроизводители будут вместе противостоять хакерам

Автопроизводители будут вместе противостоять хакерам

В конце 2016 года начнет свою работу новая международная организация, которая должна объединить всех автопроизводителей, - Центр передачи и анализа информации (ISAC). Она создается усилиями Альянса автопроизводителей и Ассоциации глобальных автопроизводителей, которые являются двумя самыми крупными отраслевыми объединениями в мире. Целью создания ISAC является сбор информации о хакерских атаках на автомобили и разработка способов защиты от них. Предполагается, что работа организации будет частично секретной, поскольку его деятельность будет затрагивать вопросы безопасности и бизнеса.

Предполагается, что автопроизводители будут анонимно предоставлять экспертам ISAC данные о найденных уязвимостях, после чего получить экспертную оценку степени угрозы и помощь в разработке стандартизации мер безопасности.

Стоит отметить, что многие эксперты считают появление такой организации ранней предосторожностью, поскольку на данный момент реальных инцидентов с хакерской атакой на системы безопасности автомобиля еще не было, а все громкие случаи – либо результат академических исследований, либо работа энтузиастов.

«Является ли ситуация критической? Пока нет, но создание ISAC сейчас позволит встретить будущие вызовы с наработанной инфраструктурой и коллективом авторитетных специалистов. Никто не хочет быть пойманным врасплох. Сейчас, например, серьезнейшим кибератакам подвергается здравоохранение, о чем еще несколько лет назад никто не слышал», - прокомментировал глава аналогичного цента в финансовом секторе Дениза Андерсон.

При написании новости использовалась информация:
За Рулем

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5