28 июн 2016

«АвтоВАЗ» скоро вернется к полноценной рабочей неделе

«АвтоВАЗ» скоро вернется к полноценной рабочей неделе
Автор фото: пиксабай.ком

Глава крупнейшего российского автомобилестроительного концерна пообещал, что «АвтоВАЗ» вернется к пятидневной рабочей неделе к концу этого лета

Напомним, что сейчас на предприятии сокращенная рабочая неделя – всего четыре дня в одну смену. Рабочие завода жалуются на нехватку денег, связанную с сокращением количества рабочих дней. Руководство «АвтоВАЗа» недавно пошло навстречу профсоюзным организациям и пообещало с 1 июля увеличить жалование всех рабочих на 6% (кроме руководящих кадров). Впрочем, тольяттинский автогигант продолжает сокращать расходы на содержание сотрудников. В период 1 по 15 июня рабочим было предложено уволиться по соглашению сторон с обещанием выплатить всем согласным на увольнение сумму, равную пяти средним окладам. Сколько сотрудников воспользовались предложением, пока неизвестно.

О планах «АвтоВАЗа» новый президент концерна рассказал на встрече с министром труда и социальной защиты РФ Максимом Томилиным. Сам господин Томилин о сокращении сотрудников завода сказал лишь, что после увольнений на предприятии останутся самые высококвалифицированные кадры.

Кроме того, «АвтоВАЗ» собирается в ближайшее время пополнить свою линейку автомобилей для инвалидов. Российский концерн вместе с предприятием ИжМаш займется выпуском машин, адаптированных для лиц с ограниченными возможностями. Напомним, что сейчас «АвтоВАЗ» выпускает только одну «инвалидную» модель – специальную версию Lada Granta, которая реализуется через дилерскую сеть Lada, а также распределяется среди льготных категорий граждан через органы социальной защиты.

Видимо, речь идет о том автомобиле, который компания «ВИС-Авто» (дочернее предприятие «АвтоВАЗа») разрабатывает на базе универсала Lada Largus. В конце мая в прессе появилась информация об этой модели, основным достоинством которой станет функциональная система, позволяющая человеку в инвалидном кресле самостоятельно въехать в салон машины. 

При написании новости использовалась информация:
АвтоВести , Авто@mail.ru, Вести

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5