10 дек 2015

Дилеры считают, что по итогам декабря продажи новых машин упадут вдвое

Дилеры считают, что по итогам декабря продажи новых машин упадут вдвое

В исследовании, сделанном на основе данных контрактования в ноябре текущего года, приняли участи 300 российских дилерских компаний. В соответствии с полученными данными, аналитики сделали вывод, что в декабре на российском рынке будет реализовано порядка 128 тысяч новых автомобилей. Это более, чем в два раза меньше аналогичного показателя за декабрь минувшего года. Напомним, что за последний месяц 2014 года российские покупатели приобрели 270653 автомобиля.

Эксперты российского аналитического агентства «Автостат» прокомментировали прогноз РОАД. По мнению аналитиков текущий месяц станет одним из худших в истории российского автомобильного рынка. Президент РОАД Владимир Моженков сказал: «Все понимают, что такого декабря, как в прошлом году, уже не предвидится. Год завершается при вялотекущем спросе. Продажи следующего года будут такими же, и, в лучшем случае, составят около 1,5 млн новых автомобилей».

Кстати, по статистике Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, в ноябре текущего года на российском рынке продано 131572 новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Это на 42,7% меньше, чем за аналогичный месяц прошлого года. Отметим, что этот результат полностью соответствует прогнозу, сделанному РОАД по данным контрактования.

В свою очередь председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайберг тоже ожидает серьезного спада продаж в декабре этого года. По крайней мере, в сравнении с прошлогодним показателем продажи упадут, как минимум, из-за эффекта высокой базы. В декабре 2014 года на российском рынке наблюдался ажиотажный спрос на машины, связанный с девальвацией рубля.

При написании новости использовалась информация:
Автостат , За Рулем

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0