26 фев 2013

Иностранные производители экспортируют «российские» иномарки в страны СНГ

Иностранные производители экспортируют «российские» иномарки в страны СНГ

Таким образом, производители хотят обеспечить максимальную загрузку своих российских мощностей на случай стагнации или падения внутреннего спроса.

Иностранные автопроизводители наращивают поставки автомобилей российского производства в ближнее зарубежье, несмотря на то, что в прошлом году на них еще сохранялись очереди в России.

По данным компании «АвтоЦифры», самая популярная в России иномарка Hyundai Solaris является лидером и по экспорту. Напомним, что в 2012 году петербургский завод Hyundai поставил в страны СНГ порядка 21 тыс. автомобилей Hyundai Solaris и Kia Rio. На втором месте по объему экспорта – российский завод французского концерна Renault, который отправил на внешние рынки около 5,5 тыс. автомобилей. Седанов Volkswagen Polo калужского производства в 2012 году экспортировано более 4 тыс. шт. Эксперты компании отмечают, что многие годы лидером по экспорту среди иностранных моделей была Chevrolet Niva, но с каждым годом она теряет позиции. Так, за 2012 год объем поставок этой модели составил 2,7 тыс. внедорожников.

В то же время российские производители иномарок осваивают новые экспортные рынки. Так, в прошлом году автомобили Toyota Camry петербургского производства стали поставляться в Казахстан, а совместное предприятие PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi начало экспортировать в Украину седаны Peugeot 408. Весной 2013 года в этой стране появятся и седаны Nissan Almera тольяттинского производства.

Всего в 2012 году Россия экспортировала 113 тыс. легковых машин, из них 108,5 тыс. шт. – в страны СНГ (данные Федеральной таможенной службы РФ). Крупнейшим экспортером остается ОАО «АвтоВАЗ», который отправил на внешние рынки 69,5 тыс. автомобилей Lada за 2012 год.

При написании новости использовалась информация:
Пресс-служба компании «АвтоЦифры»

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0