24 авг 2016

Эксперты сравнили регионы России между собой по количеству автовладельцев

Эксперты сравнили регионы России между собой по количеству автовладельцев
Автор фото: фликр.ком

Эксперты российского аналитического агентства Автостат провели исследование, посвященное уровню обеспеченности автомобилями жителей разных регионов.

Исследование проводилось по традиционной схеме: аналитики сопоставляли число зарегистрированных в регионе транспортных средств с количеством населения в том же регионе. Обычно такого рода исследования проводят для сравнения разных стран по уровню насыщенности автомобилями, но сравнение между собой разных регионов России дало неожиданные результаты: самые высокие показатели количества автомобилей на тысячу жителей зафиксированы не в Москве и не в Московской области, хотя именно в этих городах продается больше всего новых автомобилей.

Итак, первое место в рейтинге регионов с самыми высокими показателями «автомобилизированности» населения занимает Камчатский край. Здесь машина есть почти у каждого второго: на тысячу жителей приходится 472 автомобиля. На втором месте оказался Приморский край, где на тысячу человек в среднем зарегистрировано 437 легковых транспортных средств. Московская область с ее рекордно большим автопарком занимает только третье место, да и то с большим отрывом (347 автомобилей на тысячу человек населения). В пятерку лидеров вошли также Калининградская область и Калужская область (с показателями 344 и 342 автомобиля на тысячу жителей, соответственно).

Напомним, что Россия на сегодняшний день занимает двадцать второе в мире по уровню обеспеченности населения автомобилями. Средний показатель по стране составляет 308 автомобилей на тысячу человек населения. Для сравнения, в странах Европы уровень «автомобилизированности» населения составляет в среднем около пятисот машин на тысячу человек. В Италии, которая считается лидером ЕС по данному показателю, на тысячу жителей зарегистрировано 608 транспортных средств.

При написании новости использовалась информация:
Комсомольская Правда, Автостат, Российская Газета

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5