24 мар 2015

Минпромторг подготовил новый пакет мер поддержки российского авторынка

Минпромторг подготовил новый пакет мер поддержки российского авторынка

Министерство промышленности и торговли РФ предложили комплекс мер по поддержке российского автопрома на 25 миллиардов рублей. Меры, предложенные Минпромторгом, уже одобрены премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Об этом Медведев сообщил во время совещания, посвященного мерам по обеспечению устойчивого развития автомобильной промышленности.

Согласно принятой программе, на льготных условиях можно будет приобрести любое произведенное в России транспортное средство стоимостью не более 700 тысяч рублей. Льготные кредиты будут доступны не только частным лицам, но и юридическим. Ставка по кредиту составит не более 70% от ключевой кредитной ставки Банка России. Ключевая ставка Центробанка на сегодня составляет 14% от стоимости покупки. Впрочем, окончательное решение по предполагаемой ставке еще может быть пересмотрено.

Глава Минпромторга Денис Мантуров пояснил, что по программе льготного автокредитования будут доступны не только легковые, но и легкие коммерческие, и грузовые автомобили, и даже автобусы. При вынесении решения о предоставлении кредита юридическим лицам будут учитываться цели приобретения.

В частности, на закупку автомобилей федеральными органами власти и муниципальными организациями правительство России выделяет 11 миллиардов рублей. Параллельно Минпромторг разработал программу государственной поддержки операционного лизинга. Так что автомобиль можно будет не только купить в кредит, но и взять в лизинг по льготной ставке.

Действие программы обновления автопарка, предполагающей скидки при сдаче автомобиля в утилизацию или при обмене машины по системе Trade-in, продлевается до конца второго квартала текущего года.

Эксперты Минпромторга рассчитали, что в общей сложности предпринимаемые меры могут компенсировать падение российского авторынка на четверть. Денис Мантуров пояснил, что «если не предпринимать никаких мер по поддержке, то рынок упадет на 50 процентов».

При написании новости использовалась информация:
Российская Газета , РосБизнесКонсалтинг

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 7 5