31 авг 2016

Москва остается лидером среди регионов РФ по продажам подержанных автомобилей

Москва остается лидером среди регионов РФ по продажам подержанных автомобилей
Автор фото: фликр.ком

Специалисты российского аналитического агентства «Автостат» проанализировали динамику и структуру рынка подержанных автомобилей в РФ.

По данным исследователей, за семь минувших месяцев 2016 года россияне приобрели в общей сложности 2 миллиона 923,3 тысячи автомобилей с пробегом. Это на 9,3% большем, чем было куплено с января по июль минувшего года (тогда продажи на вторичном рынке составили 2 миллиона 673,8 тысячи единиц). Как и предполагали аналитики, на фоне спада продаж на первичном рынке растет спрос на автомобили с пробегом: б/у транспортные средства дешевле, да и колебания валютных курсов меньше отражаются на вторичном рынке.

Больше всего подержанных машин в период с января по июль приобреталось в Москве: столица занимает первое среди регионов РФ место по объему вторичного авторынка. Всего в Москве за эти семь месяцев реализовано 192,9 тысячи автомобилей с пробегом, на 7% больше, чем годом ранее. В Подмосковье (второе место среди регионов страны) продано 170,2 тысячи б/у машин, на 12,3% больше, чем в январе-июле 2015 года. На долю Москвы и Подмосковья в общей сложности приходится свыше 12% всего российского вторичного рынка автомобилей.

Третье место по объему рынка авто с пробегом среди российских регионов занимает Краснодарский край: здесь за семь месяцев продано 129,18 тысячи подержанных автомобилей. Замыкают пятерку лидеров Санкт-Петербург и Свердловская область. В городе на Неве продано 108,15 тысячи б/у автомобилей, в Свердловской области – 87 тысяч. В ТОП-10 регионов с самыми высокими показателями продаж машин с пробегом вошли также Ростовская область, Башкортостан, Челябинская область, Новосибирская область и Татарстан.

Зато вторичный рынок Удмуртии продемонстрировал самую яркую динамику: за год продажи подержанных автомобилей в этом регионе выросли на целых 26,7%, до 28,982 тысячи единиц. Впрочем, на долю Удмуртской республики все равно приходится всего около 1% от общего числа реализуемых в стране автомобилей с пробегом.

При написании новости использовалась информация:
Финмаркет, Автостат, За Рулем

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5