18 дек 2018

Начинающих водителей «перепишут»

Начинающих водителей «перепишут»

С первого января все начинающие водители попадут под надзор. Автошколы будут обязаны заносить документы каждого учащегося об окончании водительских курсов в федеральный реестр

Теперь, перед допуском к экзамену, инспекторы ГИБДД смогут проверить каждого будущего водителя на предмет подлинности свидетельства об окончании обучения. Кстати, не стоит отчаиваться, если вдруг в базе не окажется свидетельства, вся процедура по внесению займет достаточно продолжительное время. Между тем вся присутствующая информация будет подкреплена цифровой подписью автошколы, которая и предоставит данные.

Отметим,  в поддержку этого нововведения высказались не только инспекторы ГИБДД, но и автошколы. Если для ГИБДД появление базы данных  упростит работу (они смогут проверять свидетельства в онлайн-режиме через систему межведомственного взаимодействия), то для автошкол сама система подготовки водителей становится прозрачнее, так как новая база данных должна исключить достаточно большое количество нелегитимных организаций.

При написании новости использовалась информация:
За Рулем , Коммерсант

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 8 3