19 июл 2017

Названы крупные города России, где больше всего праворульных автомобилей

Названы крупные города России, где больше всего праворульных автомобилей

Аналитики назвали крупные города (с количеством населения более миллиона человек) России, в которых особо велика доля автомобилей с правым расположением руля. В лидерах города Сибири, Дальний Восток, ожидаемо, в рейтинг не попал, так там нет городов с более чем миллионом жителей.

Самый большой парк автомобилей с правым рулем находится в Новосибирске – около 148 тыс. единиц. Поскольку в столице Сибири всего числится 433 тыс. легковых автомобилей, то доля праворульных машин в местном парке составляет 34%. Немногим меньший показатель имеет еще один представитель СФО – Красноярск (30,7%). В тройку лидеров попадает и Омск (18%), но с заметно меньшей долей.

На Урале – в Челябинске и Екатеринбурге – доля праворульных автомобилей не превышает 5%. По мере продвижения на запад страны этот показатель становится еще меньше, сообщает агентство «Автостат». Так, сразу в 6 российских городах (Ростов-на-Дону, Уфа, Пермь, Воронеж, Волгоград и Москва) доля правого руля находится в интервале 1 – 2%. А в Нижнем Новгороде, Самаре, Санкт-Петербурге и Казани она и того ниже. Причем в столице Татарстана зафиксирован наименьший результат – 0,6%.

Учитывая тот факт, что в среднем по стране доля правого руля в парке легковых автомобилей составляет 8,3%, получается, что только в сибирских городах-миллионниках данный показатель выше общероссийского. Такая ситуация во многом обусловлена географическим соседством с Дальним Востоком, куда автомобили с правым рулем попадают из Японии.

При написании новости использовалась информация:
Автостат

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0