25 ноя 2016

NHTSA предлагает создать «автомобильный» режим для смартфонов

NHTSA предлагает создать «автомобильный» режим для смартфонов
Автор фото: фликр.ком

Национальное управление безопасностью движения на трассах США (NHTSA) выступило с предложением о создании особого «автомобильного» режима работы смартфонов.

Как утверждают специалисты ведомства, многие водители, несмотря на все запреты, продолжают использовать смартфоны за рулем. Кроме того, широко распространена вполне законная практика использования телефона в качестве навигатора. NHTSA, вместо введения тотального ограничения возможности использования водителем смартфона, предлагает разработать новый «автомобильный» режим работы мобильных устройств.

По задумке авторов инициативы, при его активации, пользователю будет предоставлен упрощенный и несколько ограниченный интерфейс. Таким образом, все основные функции смартфона станут более доступны, а развлекательные приложения – отключены. Предполагается, что эта мера поможет сократить количество ДТП, произошедших по вине водителя, отвлекшегося на свой мобильный телефон.

Тем временем, в нашей стране чиновники выступают именно с полным запретом использования любых мобильных гаджетов за рулем – начиная от полноразмерных ноутбуков и заканчивая «умными» часами.

«Нам надо запретить любые манипуляции с любым гаджетом в руках водителя. Это могут быть и умные часы, которые сейчас дают возможность принимать фотографии, сообщения, и смартфоны, и другие гаджеты. Многие по телефону не только разговаривают, поскольку у большинства уже не телефоны, а смартфоны, но и отправляют SMS, фотографии, продолжая управлять автомобилем, заходят на свои странички в Facebook, в Twitter. Вот что опасно! И то мы тут не добились должных успехов», - заявил заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.

При разработке соответствующего закона, чиновник предлагает обратить особое внимание на Израиль, где уже на протяжении многих лет действуют подобные нормы.

При написании новости использовалась информация:
Bloomberg, Авто@mail.ru, Autonews

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0