22 май 2017

Отделы регистрации ГИБДД перейдут на отечественные операционки

Отделы регистрации ГИБДД перейдут на отечественные операционки

Подразделения ГИБДД, оказывающие государственные услуги, перейдут на компьютерные системы, работающие на процессорах «Байкал» отечественной разработки. Одновременно будет внедрена защищенная операционная система, разработанная в России

«В дополнение к установленным серверам «Эльбрус» подразделения ГИБДД и пункты оказания государственных услуг в текущем году будут оснащаться рабочими станциями, построенными на российском процессоре «Байкал», с одновременным переходом на отечественную защищенную операционную систему», - сообщили ТАСС в ведомстве.

В МВД подчеркивают, что переход на отечественные аппаратно-программные средства был запланирован в соответствии с поручениями президента и правительства России.

Компьютерные системы ГИБДД подверглись атаке вируса WannaCry, который парализовал работу десятков тысяч компьютеров по всему миру. Данный вирус распространялся через ОС Windows и шифровал данные рабочей станции, после чего требовал выкуп в размере 300 долларов.

ГИБДД через систему электронных государственных услуг осуществляет запись на регистрацию транспортных средств, получение национальных и международных водительских удостоверений, запись на экзамены.

При написании новости использовалась информация:
ТАСС

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0