16 июл 2014

Подержанные автомобили тоже дорожают

Подержанные автомобили тоже дорожают

На фоне экономического спада жители России все чаще отдают предпочтение автомобилям с пробегом вместо новых. Во многом это объясняется тем, что подержанный автомобиль стоит значительно дешевле. Особенно актуально это стало в 2014 году, когда цены на новые машины стали очень быстро расти в связи с неустойчивостью курса рубля.

Однако стоимость подержанных автомобилей тоже увеличивается. Средневзвешенная цена автомобиля с пробегом за первое полугодие текущего года увеличилась на 8,5%. Отметим, что за аналогичный период прошлого года средняя цена машины на вторичном рынке упала на 1,2%. При этом если средняя цена российского автомобиля с пробегом выросла всего на 0,6% (до 155 256 рублей), то иномарки подорожали сразу на 16,8% (до 569 986 рублей).

Самой востребованной моделью на вторичном рынке в этом году стад Ford Focus. Также в десятку самых популярных машин с пробегом попали Volkswagen Passat, Nissan Tiida, ВАЗ-2114, Daewoo Matiz, Citroen C4, Toyota Camry, Suzuki Grand Vitara, Mitsubishi Lancer, Ford Fusion.

Напомним, что недавно эксперты аналитического агентства «Автостат» провели сравнение разных популярных на вторичном рынке моделей по критерию остаточной стоимости при перепродаже. Первое место в рейтинге автомобилей, не обесценивающихся в процессе эксплуатации, занял Renault Sandero. На втором месте –южно-корейский седан Hyundai Solaris, на третьем – другой корейский седан, Hyundai Santa Fe. В пятерку лидеров также  вошли модели Volkswagen Golf и Volkswagen Polo.

При написании новости использовалась информация:
Информинг , За Рулем

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0