16 окт 2015

Россияне все чаще покупают подержанные автомобили у дилеров

Россияне все чаще покупают подержанные автомобили у дилеров

Ранее сообщалось, что продажи подержанных автомобилей за период с января по август текущего года сократились на 21,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но при этом россияне все чаще перепродают б/у автомобили через официальных дилеров, как это принято делать в западных странах. За восемь месяцев 2015 года доля продаж подержанных машин через дилерские цены выросли с 4,1% до 4,6%. Доля дилерских продаж в премиальном сегменте достигла 7,5%. В массовом этот показатель ниже – всего 3,1%.

Перераспределение продаж с «дикого» вторичного рынка на реализацию через дилеров связан с тем, что все больше официальных дистрибьюторов предлагают своим клиентам специальные программы для тех, кто хочет реализовать или купить машину с пробегом. Сейчас такие программы работают для марок  Audi, BMW, Jaguar и Land Rover, Porsche, Nissan, Peugeot, Citroen, Skoda, Volkswagen,Volvo,Toyota,Lexus,Mercedes. В тестовом режиме запущены такие программы у компаний Renault, KIA, Mazda. Кроме того, популяризации дилерских продаж б/у машин способствует федеральная программа обновления автопарка, предусматривающая скидку клиентам, сдающим автомобили в Trade-in. По данным Минпромторга, за восемь месяцев было продано 127 тысяч новых автомобилей, взамен принятых в trade-in.

Сергей Удалов, исполнительный директор статистического агентства «Автостат», пояснил: «Рост доли продаж автомобилей с пробегом через официальных дилеров будет расти, несмотря на падение рынка. Для дилеров - это новый дополнительный и достаточно стабильный источник дохода и они будут стремиться к его росту. Для дистрибьюторов - предложение сертифицированного автомобиля с пробегом расширяет круг покупателей за счет снижения ценового порога, а выгодные условия покупки автомобиля с пробегом повышают лояльность сегодняшних владельцев. Для покупателей в салоне - сертифицированный автомобиль с гарантией и прозрачная история владения».

При написании новости использовалась информация:
Автостат

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0