11 апр 2016

Российские подержанные машины отлично раскупаются на Украине

Российские подержанные машины отлично раскупаются на Украине
Автор фото: фликр.ком

Усложнение отношений между Россией и Украиной, связанное с политическим кризисом в Киеве, не мешает украинским гражданам активно скупать подержанные российские машины.

По оценкам экспертов, доля б/у автомобилей из России на вторичном авторынке Украины варьируется от двадцати пяти процентов до пятидесяти. Отметим, что популярность подержанных машин, принадлежавших ранее россиянам, растет. Например, в минувшем году, самыми популярными автомобилями на вторичном рынке этой страны были машины, завезенные из Германии и Франции. Из России тогда почти не привозили автомобили, говорят представители Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров. А теперь на Украину хлынул поток подержанных машин из Российской Федерации, и граждане страны активно их приобретают.

Причина такого ажиотажного спроса на российские автомобили проста. За счет девальвации рубля, цены на подержанные машины из России намного ниже, чем на автомобили из Европы. Отметим, что украинцы с удовольствием приобретают и новые автомобили из РФ, завозимые в страну. Это происходит по той же причине: российские автомобили попросту дешевле. На территории Российской Федерации функционирует больше двадцати заводов крупных мировых автопроизводителей. Автомобили, локально собираемые в РФ, намного дешевле тех, что производятся в Европе, и импортировать их на Украину получается выгодно.

Самым востребованным на Украине автомобилем российского производства остается французский Renault Megane российской сборки. В РФ стоимость базовой версии этой модели составляет порядка семи тысяч долларов, на Украине купить «Меган» можно примерно за 12 тысяч долларов. Понятно, что привезти автомобиль из РФ получается дешевле, чем покупать машину на украинском первичном рынке. При этом аналогичная модель, ввезенная из Европы, оценивается уже в 14 тысяч долларов. Еще одна популярная в соседнем государстве модель – Volkswagen Passat, который в России стоит около 14 тысяч долларов, а на Украине – больше двадцати тысяч долларов.

При написании новости использовалась информация:
ПитерБургер, Uincar, Экономика сегодня

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5