26 май 2016

Российский авторынок начнет восстанавливаться в следующем году

Российский авторынок начнет восстанавливаться в следующем году
Автор фото: фликр.ком

Эксперты международной консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC) прогнозируют начало восстановления российского авторынка уже в следующем году, а к 2020 году его объем достигнет докризисных 2,1 млн автомобилей.

По словам официального представителя PwC в России Олега Малышева, динами продаж на первичном автомобильном рынке исторически имела циклический характер, что является отражением глобальных циклов в мировой экономике. Обычно, такие циклы длятся от пяти до семи лет. Долгосрочный прогноз аналитиков PwC базируется на усреднении таких циклических колебаний рынка в дальнейшем.

Так, по прогнозам PwC объем продаж легковых автомобилей на первичном рынке в России сможет вернуться на докризисные позиции, под которыми эксперты подразумевают средний показатель по циклу 2009 – 2015 года (2,1 млн автомобилей), в 2020 году.

Также, Малышев отметил, что при сохранении текущей негативной экономической ситуации в стране, допустимо смещение спроса с первичного на вторичны автомобильный рынок. Подобный процесс можно было наблюдать, как раз, в конце предыдущего цикла в 2015 году, когда первичны авторынок просел на 45% в годовом отношении, а вторичный – всего на 19%. Причем, в денежном отношении объем вторичного рынка тогда превысил объем первичного.

Несмотря на тяжелое положение в экономике и, в частности, на автомобильном рынке, этот кризис, как и любой другой носит временный характер, что во многом подтверждается исторической практикой. Также об этом свидетельствуют и вложения многих крупных автопроизводителей, которые в кризис увеличили инвестиции в российский авторынок и приготовились понести определенные финансовые потери на коротком отрезке времени, укрепляя свои позиции перед будущим восстановлением рынка.

При написании новости использовалась информация:
Автостат, Авто@mail.ru, Коммерсантъ

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 8