27 май 2013

ТОП-5 АВТО: звезды вручены лучшим

ТОП-5 АВТО: звезды вручены лучшим

Яркое и торжественное мероприятие прошло в Театре мюзикла (Дворец культуры имени Горбунова). На него съехались сотни гостей – представителей автобизнеса и автомобильных средств массовой информации.

Новая профессиональная автомобильная премия ТОП-5 АВТО вручается в этом году впервые. Ее победителей определяло жюри, объединившее автомобильных журналистов из российских СМИ, а также независимых экспертов.

Основная особенность профессиональной премии ТОП-5 АВТО, основное ее отличие от многих других премий в том, что члены жюри данного конкурса не общаются друг с другом, не обсуждают номинации и номинантов. Они просто высказывают свои мнения. При этом есть условие, что эти люди не должны быть ангажированными, а также являться членами жюри других автомобильных конкурсов. Их мнения могут быть субъективными – но они обусловлены большим опытом работы в этой сфере, накопленным багажом информации.

Любой из участников проекта имеет полную свободу действий, свободу выражения своего мнения. И это позволяет из набора 20 субъективных мнений вывести объективную картину, «вычислить» наиболее значимый, наиболее интересный автомобиль года.

Именно этим объясняется то, что номинаций в данном конкурсе немного и в них «соперничают» автомобили разных уровней, разных классов, разных ценовых диапазонов. Вот как выразился об этом председатель жюри ТОП-5 АВТО, обозреватель радиостанции "Эхо Москвы" Александр Пикуленко : «Мы, как буревестники автомобильного общества без классов, провозгласили эту революционную идею. ТОП-5 АВТО – бесклассовое общество! Есть номинация «кроссовер – внедорожник» - и пусть в ней маленькие соревнуются с большими».

Итак, в 2013 году в номинации «Компактный городской автомобиль» лучшим была признана модель Audi A3. Ее соперницами стали Citroen DS4 и Honda Civic.

«Автомобилем бизнес- и представительского класса» стала модель Mazda 6. Ей уступили первенство BMW 3-й серии и Lexus GS.

Среди кроссоверов, внедорожников и пикапов первую позицию занял новый Range Rover. Он оставил позади Mercedes-Benz M-класса и Opel Mokka.

Toyota GT86 / Subaru BRZ были признаны лучшими среди спорткаров. Они сумели обогнать Mercedes-Benz C-class Coupe и MINI Coupe.

Титул лучшего коммерческого автомобиля был присвоен семейству Mercedes-Benz Vito/Viano. Конкуренцию ему составили FiAT Ducato и Citroen Berlingo.

Наконец, в специальной номинации «Авто-персона года» первым победителем был признан главный исполнительный директор ООО «Рольф Импорт» (накануне переименованного в ООО «Mitsubishi Motors Corporation Russia») и председатель подкомитета по стратегическим инновациям в автомобильной сфере ТПП РФ Андрей Панков.

Также на церемонии были объявлены победители конкурса "Угадай пять!": автолюбители, которым предстояло угадать, какой выбор сделает экспертное жюри по всем пяти авто-номинациям. Певрое место занял Федор Шидловский из Северо-Западного федеральный округа, второе - Евгений Симененко из Москвы и третье – уралец Дмитрий Валиев. Они были премированы туристическими путевками в Турцию.

При написании новости использовалась информация:

Комментарии к новости

  • Аноним
    Аноним

    Пикап ни один не попал, а жаль. Да никто не ценит у нас пикапы. А из фургонов этих трех - однозначно Дукато.
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    Нет, ребята, логика во всем этом есть. Я прикинул - "по очкам" та же Мокка может объехать М-класс. Но вот насчет победы Рейнджа сомневаюсь. Если кто из всех них притянут за уши, то это он.
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    Представительский класс - только Lexus LS.
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    Нет конечно выбор выбором, но Мазда 6 и бизнес-класс есть две вещи не совместные. Да и трешка БМВ тоже. Лексус в этой троице более в тарелке.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5