1 фев 2016

Toyota Motor может приостановить работу своих японских заводов

Toyota Motor может приостановить работу своих японских заводов
Автор фото: тойота

Автомобилестроительный концерн Toyota Motor готов приостановить выпуск своих машин в связи с нехваткой материала. У компании возникли перебои с поставками стали на японские предприятия, связанные с производственной аварией на одном из заводов-поставшиков. Окончательное решение относительно грядущего простоя будет принято на этой неделе, сообщает японское информационное агентство Kyodo. В период с 1 по 5 февраля рабочим завода запрещено работать сверхурочно.

Напомним, 8 января на сталелитейном заводе Aichi Steel произошла авария и взрыв, который вывел из строя одну из производственных линий. Ремонт на заводе завершится не раньше марта, сообщили представили Aichi Steel. При этом данное предприятие – один из основных поставщиков стали для японских предприятий Toyota Motor. Поэтому сейчас крупнейший в мире автомобилестроитель страдает от нехватки стали для производства новых машин. Предполагается, что простаивать будут четыре предприятия Toyota в Аити и еще девять заводов, расположенных в префектурах Фукуока, Иватэ и Миэ. Не исключено, что придется также остановить работу предприятий дочерних компаний Toyota Motor - Daihatsu и Hino Motors.

Ранее сообщалось, что по итогам минувшего года Toyota Motor сохранила статус самого крупного автомобилестроительного концерна в мире. За звание лидера с японским автогигантом уже не первый год борется немецкий концерн Volkswagen. В прошлом году у Volkswagen был шанс обойти Toyota по количеству продаваемых машин, но скандал, связанный с экономичностью и экологическими показателями автомобилей немецкой компании, спутал планы Volkswagen. В этом году аналитики ждут ярких новинок от концерна Volkswagen, которые помогли бы «сгладить» впечатление от «дизельгейта» и улучшить показатели продаж автомобилей немецкого автогиганта и его дочерних предприятий. Простой на предприятиях Toyota может оказаться «на руку» немецкому концерну в его постоянном соперничестве с японским автогигантом. 

При написании новости использовалась информация:
Аргументы и Факты , Авто@mail.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5