26 май 2016

В Москве состоялась церемония награждения победителей премии «ТОП-5 Авто»

В Москве состоялась церемония награждения победителей премии «ТОП-5 Авто»

На финальной торжественной церемонии, прошедшей в Москве, были вручены премии четвертого сезона первой российской профессиональной премии автомобильных экспертов «ТОП-5 Авто»

Интрига продолжалась несколько месяцев. Лонг-лист автомобилей-кандидатов был составлен еще в ноябре прошлого года. К февралю журналисты-эксперты голосованием определили пять наиболее значимых моделей года в каждой из пяти номинаций: «Компактный городской автомобиль / минивэн», «Большой и представительский городской автомобиль», «Компактный кроссовер / внедорожник и автомобиль повышенной проходимости», «Большой кроссовер / внедорожник» и «Спортивный автомобиль / купе / родстер / кабриолет». Выбор был непростым: в номинациях числилось от десяти до двадцати моделей. Каждую следовало оценить по пяти критериям и десятибалльной шкале.

Конечно, журналисты не всегда успевают «очно» познакомиться со всеми моделями-новинками в течение года. На это не хватило бы рабочих дней! Поэтому организаторы премии в середине апреля провели для членов жюри большой тест-драйв, на который были представлены около трех десятков автомобилей из числа номинантов. Это мероприятие существенно изменило расстановку сил в «турнирной таблице». Но задача членов жюри усложнилась, ведь теперь предстояло в короткий срок определить, достойны ли награды те автомобили, которые мы тестировали ранее в ходе своей работы, либо те, которые были представлены на этот блиц-тест.

И вот заинтригованный зал следит за объявлением победителей. Уверен, что для многих участников финальной церемонии выбор автоэкспертов оказался неожиданностью. Но у представителей автомобильных СМИ есть свои критерии отбора, и не последнюю роль играет опыт, накопленный в ходе тест-драйвов. Итак, в номинации «Компактный городской автомобиль / минивэн» победу одерживает тольяттинская LADA Vesta. Лучшим среди больших и представительских городских автомобилей оказался седан Skoda Superb второго поколения. Звание лучшего компактного кроссовера / внедорожника и автомобиля повышенной проходимости получил обновленный Hyundai Tucson. Среди больших кроссоверов и внедорожников выиграла супер-инновационная модель Volvo XC90 второго поколения, а приз за первенство в номинации «Спортивный автомобиль / купе / родстер / кабриолет» увез полноприводный Jaguar F-Type. В специальной номинации «Легкий коммерческий автомобиль / пикап» награды удостоился совсем недавно вышедший на рынок цельнометаллический фургон «Газель NEXT».

Ранее мы рассказывали о том, какие модели входили в шорт-лист премии и претендовали на звание наиболее значимых для российского рынка в четвертом сезоне.

Вот так, кризис кризисом, а автопроизводители продолжают радовать нас новинками – есть, кого оценивать, причем, по высшему разряду! Премия «ТОП-5 Авто» вручается в этом году уже в четвертый раз, и, надо сказать, отбирать кандидатов на награды становится всё труднее. Ведь автомобили становятся совершеннее, подтягиваются друг к другу, каждый в своем классе, по ходовым качествам и оснащению и при этом стараются, насколько возможно, быть разными по дизайну. Радует, что в итоговом списке премии нашлись места для двух моделей российского производства, которые уже почти на равных конкурируют с иномарками. К следующему награждению наш автопром, я уверен, также представит достойные новинки.

Здесь важно отметить, что хорошо представить автомобиль на рынке – это тоже заслуга, и члены жюри оценили ее, наградив лучший, по их мнению, пиар-департамент автопроизводителя. В этом году звезда «ТОП-5 Авто» досталась пиарщикам из Jaguar – Land Rover. К сожалению, на торжественной церемонии не появился человек, заслуживший высшую награду в номинации «Автоперсона года». А уж он-то стал бы однозначно звездой мероприятия, ведь это был Даниил Квят, единственный россиянин, участвовавший в прошедшем сезоне в гонках «Формулы 1». Но он сейчас в Монте-Карло, готовится к очередным заездам в составе команды «Торо Россо». Не иначе, зарабатывает «очки» для следующего награждения национальной премией «ТОП-5 Авто».

При написании новости использовалась информация:

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0