30 май 2016

Владельцы электромобилей в Москве смогут заправляться бесплатно

Владельцы электромобилей в Москве смогут заправляться бесплатно
Автор фото: фликр.ком

В столице строится сеть зарядных станций для электрокаров, где московские владельцы электротранспорта смогут бесплатно подзарядить аккумулятор.

О проекте, позволяющем москвичам безвозмездно зарядить батарейки своих электромобилей, рассказали представители Московского Департамента топливно-энергетического хозяйства. Для того, чтобы пользоваться бесплатными зарядными станциями, москвичу достаточно будет получить специальную бесконтактную клиентскую карту. Выдавать такие карты будут в центральном офисе «МОЭСК», расположенном в центре города, на улице Солженицына (бывшая улица Карла Маркса).

Сейчас в рамках проекта уже идет строительство зарядных станций для личного транспорта в Центральном административном округе Москвы. Представители Департамента топливно-энергетического хозяйства столицы обещают, что вскоре заправки для электрокаров появятся по всей Москве. В реализации проекта принимают участие не только топливный департамент, но и департамент транспорта столицы, компании «Россети» и «Мосэнерго», а также московский Департамент природопользования. Все новые зарядные станции будут отмечены в приложении «Яндекс.карты», чтобы москвичам было проще их найти.

Напомним, что одновременно в центре Москвы активно развивается программа «Моя улица», подразумевающая капитальный ремонт улиц в центре столицы. Параллельно с ремонтом дорог идет прокладка подземных кабелей, что позволит со временем разместить на улицах города множество зарядных станций. Кстати, в связи с действием программы «Моя улица» в центре Москвы увеличилось количество пробок и заторов, а мэрия Москвы просит москвичей сократить количество посещений центральных улиц города на личном транспорте до минимума. Официальный портал Мэра и правительства столицы обещает заранее публиковать информацию о возможных участках заторов, связанных с ремонтом.

Кстати, ранее глава Департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов сообщал, что до конца текущего года на территории столицы заработают около двухсот зарядных станций для электромобилей.

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru, Сегодня в Москве, Москва 24

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0