10 май 2016

Ford добавит «крутизны» двигателям на малых оборотах

Ford добавит «крутизны» двигателям на малых оборотах
Автор фото: коммонс.викимедиа.орг

Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) выдало американской компании Ford патент на технологию искусственного создания звука для двигателей.

Сама по себе такая идея не нова. Подобные разработки велись в Европе и Китае для озвучивания движения электрокаров, а для двигателей на «традиционном» топливе уже существуют системы, которые просто усиливают звук мотора.

Однако Ford в этом вопросе показал совершенно другой подход. Американская разработка позволяет генерировать звук дополнительных цилиндров, что позволит, к примеру, трехцилиндровым EcoBoost звучать как рядный шестицилиндровый силовой агрегат. И именно в таких турбированных двигателях с малым рабочим объемом Ford планирует применять эту систему.

По задумке разработчиков, система заставит водителей подсознательно ощущать автомобиль мощнее, чем он есть, и переключать передачи на более низких, чем обычно, оборотах, что позволит снизить расход топлива и уровень вредных выбросов. Как утверждают в компании, многие владельцы автомобилей с маломощными двигателями в погоне за агрессивным звуком «выкручивают» мотор до отсечки. Использование такой системы позволит им насладиться этим звуком раньше и, соответственно, потратить меньше топлива.

На данный момент неизвестно, будет ли на самом деле эта технология внедрена в автомобили компании, однако нечто похожее уже используется в Ford Mustang, который оснащен двигателем на 2,3 литра, чтобы заставить его звучать как старый 5-литровый агрегат.

При написании новости использовалась информация:
FPO, АвтоВести, Мотор

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0