14 сен 2016

Ford предлагает комплектовать автомобили кранами с питьевой водой

Ford предлагает комплектовать автомобили кранами с питьевой водой
Автор фото: медиа.форд.ком

Американская компания Ford в рамках ежегодной конференции Further with Ford, в рамках которой инженеры компании рассказывают о новых технических решениях, которые затрагивают как автомобильную индустрию, так и промышленную область в целом, представила новую систему, способную превратить автомобиль в источник питьевой воды.

Система под названием On-the-go H2O, за авторством специалиста по силовым установкам компании Дуга Мартина, представляет собой собранное практически «на коленке» простое устройство, которое собирает конденсат от работы системы климат-контроля или обычного кондиционера и фильтрует его. Конденсат накапливается в емкости, закрепленной на днище автомобиля, затем проходит через специальный фильтр и по шлангу доставляется прямо в салон автомобиля, где на центральной консоли установлен обычный водопроводный кран (без смесителя), из которого будет течь чистая питьевая вода.

Кроме того, как утверждает разработчик, емкость можно наполнять не только конденсатом. Благодаря простоте системы, шланг, по которому конденсат поступает в емкость можно запустить в любой водоем и насосы выкачают необходимое количество воды оттуда. При этом, фильтры смогут справиться и с сильно загрязненной водой, поэтому набирать ее можно будет хоть из лужи.

 

По настоящему раскрыть потенциал своей системы Мартин рассчитывает в развивающихся странах с жарким климатом, где только у части населения есть свободный доступ к питьевой воде. Собственно, вдохновение для своей разработки он черпал из билбордов с похожими системами, которые устанавливались в таких странах. В них встроены конденсаторы, фильтры и емкости, а на уровне человеческого роста находится кран, который позволяет людям бесплатно набирать питьевую воду.

При написании новости использовалась информация:
3DNews, АвтоВести, Мотор

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5