25 июн 2014

Строительство завода Great Wall в Тульской области начнется через пару месяцев

Строительство завода Great Wall в Тульской области начнется через пару месяцев

Напомним, что трехстороннее соглашение с правительством Тульской области и ОАО «Корпорация развития Тульской области» компания Great Wall подписала в мае. Партнеры решили не откладывать проект в долгий ящик. По последним сообщениям, на территории индустриального парка «Узловая» в Узловском районе ведется подготовка к строительству нового предприятия. По словам Олега Федосова, замминистра и главы департамента внешних экономических связей и инвестирования по Тульской области, на территории индустриального парка уже подготовлена вся необходимая инфраструктура. Кроме того, для предприятий, расположенных на территории «Узловой» предоставляются льготы: нулевая ставка налога на имущество и льготный налог на прибыль в размере 15,5%.

Завод займет площадь около 2,16 млн квадратных метров. Предполагается, что на мощностях предприятия, которое будет запущено в эксплуатацию уже в 2017 году, будут осуществляться сварка, штамповка, сборка и окраска автомобилей Great Wall Haval. Здесь же будет расположен цех по выпуску запчастей и некоторых комплектующих для автомобилей китайской марки.

Сегодня сумма необходимых инвестиций для реализации проекта оценивается в 18 миллиардов рублей. Окончательно строительство завода завершится только в 2020 году. К тому времени некоторые цеха будут функционировать уже третий год. Предполагается, что новое предприятие даст области более 2,5 тысяч новых рабочих мест. После выхода завода на полную мощность, там будет выпускаться до 150 тысяч внедорожников Great Wall Haval в год.

Напомним, что на сегодняшний день внедорожники китайской марки Great Wall выпускаются в Липецкой области на заводе официального дистрибьютора марки, компании «Ирито», а также в городе Гжель Московской области. Здесь автомобили Haval производятся в режиме крупноузловой сборки из деталей, произведенных в том числе на заводе Derways в Черкесске.

При написании новости использовалась информация:
Три педали, За Рулем

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0