28 апр 2015

Бу Андерссон показал, как будет выглядеть изнутри кроссовер Lada XRay

Бу Андерссон показал, как будет выглядеть изнутри кроссовер Lada XRay

С подачи главы крупнейшего российского автомобилестроительного концерна Бу Андерссона, в Интернет-СМИ попали фотографии предсерийного прототипа нового кроссовера изнутри. Один из предсерийных экземпляров Lada XRay от «АвтоВАЗа» был сфотографирован в ходе испытаний в Тольятти.

Судя по этим изображениям, общую стилистику серийный Lada XRay унаследует от одноименного концепта, представленного на Московском автосалоне. В частности, рулевое колесо и приборная панель предсерийного Lada XRay внешне мало отличимы от аналогичных элементов интерьера концепта. Впрочем, мелкие декоративные детали интерьера салона стали заметно проще, отмечают некоторые эксперты.

Также стало известно больше о моторной гамме нового Lada XRay. В линейке силовых агрегатов нового кроссовера будет присутствовать самый мощный ВАЗовский двигатель: 122-сильный мотор объемом 1,8 л, который будет работать в паре с новой роботизированной КПП. Напомним, что эта коробка передач была разработана специалистами «АвтоВАЗа» совместно с инженерами японской компании Jacto. «Робот» уже включен в комплектации некоторых моделей Lada, в том числе он доступен для самого популярного российского автомобиля, Lada Granta. Маркетологи предполагают, что сочетание мощного 112-сильного двигателя и роботизированной КПП станут существенным конкурентным преимуществом Lada XRay на рынке бюджетных кроссоверов.

В базовой версии Lada XRay будет поставляться с отечественным 1,6-литровым мотором мощностью 106 л.с., кроме того, в линейку моторов новинки войдет 115-сильный двигатель Nissan того же объема. Оба этих агрегата будут работать в сочетании с обычной механической коробкой передач от Renault-Nissan.

Предполагается, что стоимость кроссовера Lada XRay будет начинаться от 550-600 тысяч рублей. Стоимость «люксовой» версии, по словам представителей компании, не превысит 700 тысяч рублей. Серийное производство нового кроссовера стартует 15 декабря.

При написании новости использовалась информация:
Российская Газета , АвтоВести

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5