7 мар 2018

Lexus показал свой самый маленький кроссовер

Lexus показал свой самый маленький кроссовер
Автор фото: фирма-производитель

Главной премьерой Lexus на автосалоне в Женеве стал серийный вариант субкомпатного кроссовера UX, созданного по мотивам прошлогоднего одноименного концепта. Это моделью компания заменит гибридный хэтчбек CT, который провалился на рынке.

Интересно, что над созданием кроссовера работала та же команда, что создавала хэтчбек. Хоть у машины и совпадает индекс с концептом, но от былой агрессивности в облике ничего не осталось, лишь необычные задние фонари, образующие вдоль двери «полочку» перекочевали сюда без изменений. В остальном: корпоративный стиль во всем.

Зато интерьер самобытный и сделан в стиле купе LC, что в общем логично, так как в основе целевой аудитории покупателей UX в Lexus видят молодых людей в возрасте около 30 лет. Центральная консоль слегка развернута к водителю, в его верхней части расположен широкоформатный экран мультимедийной системы, приборная панель вирутальная.

Lexus UX построен на платформе TNGA (Toyota New Global Architecture), вернее ее укороченном варианте GA-C, на котором уже построены Toyota C-HR и Auris. На старте продаж в Европе кроссовер будет доступен в двух вариантах: UX200 и UX250h. Первый оснащен новым 2-литровым атмосферным двигателем Dynamic Force мощностью 171 л.с. В паре с ним работает коробка передач Direct Shift: это вариатор, имеющий первую «зубчатую» ступень как на механической коробке.

Второй вариант, как и следует из индекса, гибридный.  В его основе тот же двигатель, но дефорсированный до 145 л.с. Ему помогает электромотор, так что суммарная мощность силовой установки составляет 178 л.с.  Именно гибридная версия может быть условно полноприводной. В заднем мосту устанавливается дополнительный электродвигатель, который должен помогать на сложных участках.

Интересно, что в Европе Lexus UX появится только через год: японцы столкнулись с проблемами при сертификации машины по новым требованиям WLTP. А вот в России и на других рынках машина будет доступна уже во второй половине года.

При написании новости использовалась информация:
Motorpage.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5