24 авг 2015

Электрокары Nissan научатся предупреждать пешеходов

Электрокары Nissan научатся предупреждать пешеходов

Компания Nissan в сотрудничестве с 10-ю партнерами разработала систему оповещения пешеходов о приближении электрокара. Систему под названием eVADER помогали разрабатывать такие гиганты автомобильной промышленности как Peugeot, Citroen и Renault.

Система оповещения будет работать в паре с камерой, расположенной на лобовом стекле. Когда в поле обзора камеры попадет пешеход или велосипедист, аудиосистема издаст особый звук из шести направленных динамиков, который оповестит пешеходов о приближении электрокара.

В пресс-релизе компании особо отметили, что при подборе звука сразу был исключен звук сирены, как слишком громкий и раздражающий. В окончательном варианте полученный звук на 5 децибелов тише звука бензинового и дизельного двигателей. При этом он хорошо различим на фоне естественного шума города, и минимально влияет на его уровень.

До 2019 года все автопроизводители, поставляющие свои электрокары на европейский рынок, должны будут оснастить свои модели аналогичной системой оповещения.

Напомним, что ранее японский производитель музыкальных инструментов Roland начал разработку устройства для синтезирования звука электрокара. Но в отличие от eVADER эта система создана в первую очередь для водителя и будет генерировать звук постоянно, в том числе и внутрь салона.

При написании новости использовалась информация:
Мотор

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0