17 июн 2016

Nissan разрабатывает двигатель на биоэтаноле

Nissan разрабатывает двигатель на биоэтаноле
Автор фото: ньюсрум.ниссан-глобал.ком

Пресс-служба японской компании Nissan сообщила о начале разработке нового двигателя на биологическом топливе.

Новый двигатель будет построен вокруг основного элемента – генератора Solid Oxde Fuel-Cell (SOFC), который и будет вырабатывать электричество. Принцип его работы следующий: биотопливо из топливного бака поступает в реформер, где из него выделяется водород, который будет вступать в электрохимическую реакцию с атмосферным кислородом, вырабатывая электроэнергию.

В компании отмечают, что благодаря использованию в конструкции двигателя генератора SOFC, обладающего высокими показателями эффективности, автомобиль с таким двигателем по запасу хода может быть сравним с автомобилями на традиционном топливе. Ожидаемый запас хода с полным баком и без дозаправки составляет около 600 км.

При этом для работы генератора используются вещества, которые в результате химических реакций не образуют токсичных соединений. Побочным продуктом всего процесса является обычная вода.

А в качестве топлива в новом силовом агрегате будет использоваться биоэтанол, который получают из сахарного тростника, произрастающего в огромных количествах в Азии, Северной и Южной Америке. Также, сейчас активно разрабатываются технологии, позволяющие получать биоэтанол из органического мусора.

При написании новости использовалась информация:
Коммерсантъ, Мотор, Autonews

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5