28 май 2013

В рамках программы по спасению ТагАЗ начнет собирать китайские автомобили

В рамках программы по спасению ТагАЗ начнет собирать китайские автомобили

На июнь запланирована закупка первой партии машинокомплектов для организации на ТагАЗе сборки автомобилей марки Chery. Объем этой партии составит 480 штук. Сделка состоится в рамках «дорожной карты» по выводу предприятия из кризиса, утвержденной министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым и губернатором Ростовской области Василием Голубевым в феврале текущего года.

Финансировать сборочное производство будет специализированная компания – «Южная автомобильная группа» («ЮАГ»), созданная в соответствии с соглашением, заключенным в феврале между ООО «ТагАЗ» и  ОАО «Сбербанк России».

Кроме того, ТагАЗ ведет переговоры с компанией Chrysler для запуска крупноузловой сборки Jeep на таганрогской площадке.

На сегодняшний день предприятие занимается окрашиванием кузовов и комплектов пластиковых деталей. Объемы производства очень невелики: в мае текущего года планируется окрасить 1500 комплектов, в июне – 2000 штук.

При этом предприятие погрязло в долгах и уже некоторое время находится на грани банкротства. С наступлением мирового финансового кризиса в 2009 году объём производства ТагАЗа упал в три раза, задолженность перед банками достигла 20 млрд руб. В 2010 году задолженность перед большинством банков была реструктуризирована. В начале апреля 2012 года в арбитражный суд Ростовской области поступил иск о банкротстве ТагАЗа от самого предприятия (до этого признать ТагАЗ банкротом требовал государственный банк ВТБ 24). В настоящее время общий размер кредиторской задолженности предприятия составляет более 25 млрд рублей. 13 марта 2013 года на ООО «ТагАЗ» введено внешнее управление.

При написании новости использовалась информация:
Аргументы и Факты , Бизнес Газета , АвтоСреда

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 8