28 июн 2010

150 тысяч россиян претендуют на льготный автокредит

150 тысяч россиян претендуют на льготный автокредит

Напомним, что программа льготного автокредитования возобновилась в конце февраля 2010 года, причем ее популярность значительно выросла. По словам аналитика агентства "Автостат" Александра Чупрова, за 4 месяца после возобновления программы было принято больше заявок, чем за 9 месяцев действия льготного автокредитования в прошлом году. Напомним, что в прошлый раз было принято 123 874 заявки.

Вследствие этого значительно выросла и эффективность программы льготного автокредитования. "Так, доля автомобилей, купленных по льготным кредитам, с апреля по декабрь прошлого года составляла 6,6% в общем объеме реализации. А в марте-мае нынешнего года автомобили-льготники заняли уже более 11,5% российского авторынка", - констатирует аналитик.

Вместе с тем снизилась доля заявок, которые получают одобрение банков-участников программы. Если в прошлом году из 123 874 заявок получили одобрение 71 486 единиц, то есть 57,7%, то в нынешнем году эта доля снизилась до 44,4%. Участники программы объясняют это дефицитом автомобилей у дилеров.

Программа субсидирования потребительских автокредитов рассчитана до конца текущего года. Первоначальный взнос составляет 15%, максимальная стоимость автомобиля российского производства - 600 тысяч рублей, кредит предоставляется на 36 месяцев под банковский процент за вычетом 2/3 ставки рефинансирования ЦБ России.

При написании новости использовалась информация:
Автостат , Газета.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5