20 июл 2010

ГИБДД оснастят наркотестерами

ГИБДД оснастят наркотестерами

Об этом сообщил на днях глава столичного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Вячеслав Давыдов. Он отметил, что пилотный проект по применению наркотестеров уже разрабатывается в одном из административных округов столицы. Наркотестеры, которыми планируется оснащать инспекторов ГИБДД, будут определять наличие наркотических веществ в организме водителя через слюну. Для испытуемых этот метод абсолютно безопасен.

Однако инициатива ФСКН оказалась не по душе столичным автомобилистам. Лидер Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков в одном из своих интервью рассказал о своем отношении к данному эксперименту: «Не очень понимаю эту инициативу, потому что ничего не известно о ней общественности автомобильной – что это за тестеры, как работают, почему проводят проверку инспектора, а не медучреждения? Все это крайне озадачивает. Ряд медицинских аппаратов, отнюдь не наркотических, при некоторых пробах на употребление наркотиков дают положительные результаты. Даже лекарства, принятые за несколько дней до этого, например, некоторые обезболивающие аппараты. Поэтому насколько объективны будут такие проверки и не сломают ли они судьбы автомобилистов, которые не являются наркоманами, большой вопрос. Какая-то часть людей может получить клеймо «наркоман».

В тоже время глава московского управления ФСКН отметил, что показания наркотестера не являются основанием для административного наказания, но зато являются основанием для того, чтобы направить водителя на дополнительное обследование.

При написании новости использовалась информация:
Finam FM , Газета.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0