22 май 2012

ГИБДД предлагает новые правила регистрации автомобилей

ГИБДД предлагает новые правила регистрации автомобилей

На данный момент требования к регистрации транспорта прописаны в законе о полиции и в законе о безопасности дорожного движения. Согласно предложениям ГИБДД, необходимо разработать и принять самостоятельный закон о регистрации, в котором будут предусмотрены несколько инноваций, облегчающих процедуру регистрации.

Если закон появится, то автосалоны получат возможность участвовать в подготовке к регистрации: сами ставить на учет машины они не будут, но получат право собирать документы, осматривать машины, передавать эти документы в ГАИ и получать свидетельство о регистрации. Кроме того, автосалоны смогут покупать или выпускать регистрационные знаки под номер, прописанный в свидетельстве о регистрации. Это нужно для того, чтобы снять часть нагрузки с ГИБДД.

В новом законопроекте предусмотрено 2 повода снятия с учета: для утилизации и для вывоза автомобиля за пределы РФ. Все остальное будет считаться изменением регистрационных данных, при котором автовладелец сможет сохранить за собой регистрационные знаки. Для этого будет выпущено соответствующее постановление правительства, а порядок сохранения регистрационных знаков будет предусмотрен.

Кроме того, согласно законопроекту, поставить машину на учет можно будет в любом подразделении ГИБДД не зависимо от места регистрации автовладельца. Сейчас водители могут пользоваться услугами любого отделения ГИБДД в пределах своего региона.

Некоторые эксперты отмечают, что существующая привязка номеров к региону не более чем пережиток. Номеров нужных региональных кодов не хватает, надо придумывать другие коды, а знаки – сохранять. Если обязательное указание кода региона убрать, то увеличится емкость знака – до 8 символов. В таком сочетании букв и цифр скрыто более 100 млн комбинаций.

ГИБДД предлагает автомобилистам включиться в обсуждение нового законопроекта, высказать свое мнение и даже предложить свои варианты регистрационных знаков.

При написании новости использовалась информация:
Российская Газета

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 8 8