24 май 2012

ГИБДД предлагает одеть на пешеходов светящиеся браслеты

ГИБДД предлагает одеть на пешеходов светящиеся браслеты

ГИБДД предложила заставить пешеходов носить в темное время суток светоотражающие браслеты, чтобы водителям было проще их увидеть. Те, кто откажется их носить – будут оштрафованы на крупную сумму, правда, на какую именно – пока не уточняется.

Кроме того, все граждане РФ будут обязаны носить специальные браслеты, перемещаясь по обочинам в темное время суток и в условиях плохой видимости. Соответствующий пакет поправок в ГОСТы и ПДД ГИБДД опубликовала на своем официальном сатйе.

Напомним, что на данный момент за нарушение ПДД пешеходы могут быть оштрафованы на 200 рублей. Если пакет поправок будет принят, что сумма штрафа вырастет до 500 рублей. Стоимость светоотражающего браслета составляет приблизительно 100-150 рублей и, по данным ведомства, их использование снижает число ДТП с участием пешеходов на 30-35%.

Остальные поправки, предлагаемые ГИБДД, касаются водителей. В частности, ведомство предложило применять временные знаки с желтым флуоресцентным покрытием в местах проведения дорожных работ и ввести новые знаки для обозначения дорожки, по которой могут одновременно перемещаться и велосипедисты, и пешеходы.

При написании новости использовалась информация:
Дни.ру , Лента.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0