2 ноя 2011

ГИБДД требует доступ к базам данных по алкоголикам и наркоманам

ГИБДД требует доступ к базам данных по алкоголикам и наркоманам

По данным «Российской газеты», такое предложение было внесено в Московскую областную думу и в случае его одобрения подмосковными депутатами, законопроект о доступе сотрудников ГИБДД к базам наркодиспансеров поступит на рассмотрение Госдумы. В данном случае речь не идет о нарушении врачебной тайны, утверждают гаишники, им будет предоставлена только информация о том, что человек стоит на учете в диспансере, а значит, может представлять опасность на дороге. Никаких подробностей о заболеваниях им раскрывать не будут.

Что интересно, лишать стоящих на учете автомобилистов прав никто не собирается. Начальник УГИБДД по Московской области генерал-майор полиции Сергей Сергеев считает, что сразу лишать прав необходимо только тех, кто попался за рулем в нетрезвом виде.

По данным директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Иванова, в России в год лишают прав около 30 тысяч водителей-наркоманов. Однако, как утверждает «Вечерняя Москва», многие наркоманы и алкоголики, состоящие на учете и проходящие специализированное лечение продолжают ездить за рулем. Журналисты издания выяснили, что одна только подольская прокуратура подала 148 исков с требованием прекратить действие водительских удостоверений пациентов Подольского наркологического диспансера.

Согласно действующему законодательству, за управление автомобилем в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического) водитель лишается прав на срок от 1,5 до 2 лет. Ответственность ужесточается, в случае если состояние опьянения стало причиной аварии.

При написании новости использовалась информация:
Российская Газета , Лента.ру

Комментарии к новости

  • pasha-shoop
    pasha-shoop

    Лишать прав только тех, кто попался за рулём в нетрезвом??Значит в один день они не попадутся, а когда будут в нетрезвом и с жертвами, только тогда можно будет права забирать и садить???.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5