28 май 2010

ГЛОНАСС идет на помощь

ГЛОНАСС идет на помощь

ОАО «НИС» определен Правительством страны единственным исполнителем проекта создания системы ЭРА ГЛОНАСС (Экстренного Реагирования при Авариях) и уже получил лицензию Роскомнадзора на «использование виртуальных сетей подвижной радиотелефонной связи».

Напомним, что реализация проекта ЭРА ГЛОНАСС предполагает оснащение автотранспорта России навигационно-коммуникационными терминалами на базе ГЛОНАСС для автоматической сигнализации при ДТП и экстренной связи со службами спасения и ДПС. Предварительные расчеты показывают, что за счет ускорения прибытия первой помощи программа позволит сохранить около тысячи жизней пострадавших в ДТП в год, а также снизит расходы госбюджета на ликвидацию последствий ДТП.

Получение лицензии на использование виртуальных сетей позволяет ОАО «НИС» заключать договоры на предоставление экстренных каналов связи с сотовыми операторами России, что существенно ускорит создание инфраструктуры ЭРА ГЛОНАСС, максимально обеспечит максимальное географическое покрытие, сэкономит значительные государственные средства.

Система работает следующим образом: сигнал о ДТП с точными координатами местонахождения и другой информацией поступает с автомобильного терминала ЭРА ГЛОНАСС в единый информационный центр через сотового оператора, обладающего наиболее стабильным уровнем покрытия в зоне происшествия.

При написании новости использовалась информация:
ОАО «Навигационно-информационные системы»

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0