9 июн 2010

Поведение Президента за рулем не входит в компетенцию Госавтоинспекции

Поведение Президента за рулем не входит в компетенцию Госавтоинспекции

Рассказывая детям, отдыхающим в детском лагере «Левково» в Подмосковье, о преимуществах работы Президентом Дмитрий Анатольевич сказал, что «Президента на дороге не штрафуют».

«А вас штрафуют?», – спросил его один из участников беседы. «Нет, меня не штрафуют, меня и так знают», – смеясь, отметил Глава государства.

Напомним, что в прошлом году по телеканалу «Вести» транслировался видеосюжет, в котором было зафиксировано, как Медведев нарушил ПДД. Президент вышел из кафе в Сочи, где смотрел матч Аргентина-Россия, сел за руль и поехал, не пристегнув ремень. После этого в ГИБДД обратился с жалобой на Главу государства пресс-секретарь Межрегионального центра защиты прав человека Вячеслав Башков. Он заявил журналистам: «Я возмущен поведением Президента, который должен быть примером законопослушности». Аналогичную жалобу подал московский сценарист Олег Козырев и один из жителей Екатеринбурга. Однако глава отдела пропаганды ГИБДД Владимир Шевченко заявил тогда, что «поведение Президента на дорогах не входит в компетенцию Госавтоинспекции». Сотрудники ФСО в свою очередь пояснили, что Медведев все же пристегнулся, но уже по ходу движения.

Аналогичный случай произошел с Президентом Парагвая Фернандо Луго. Он неправильно совершил обгон, но в отличии от президента России Луго был оштрафован. Единственной его привилегией стал тот факт, что штраф ему выписывал лично глава дорожной полиции Парагвая Эдуардо Петта.

Однако это не первый случай, когда полиция штрафует Главу государства за нарушение ПДД. В марте 2008 года сотрудники полиции оштрафовали Президента Румынии Траяном Бэсеску, который врезался в затормозившую перед ним машину. Президента признали виновником ДТП и оштрафовали на 40 долларов за несоблюдение дистанции между автомобилями.

При написании новости использовалась информация:
Авто.ру , Авто.Лента.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 5 9 6 9