4 май 2010

Правительство ФРГ поддержит производителей электромобилей

Правительство ФРГ поддержит производителей электромобилей

Правительство Германии объявило о своих намерениях начать тесное сотрудничество с автоконцернами по части разработки и выпуска электромобилей. 3 мая 2010 года об этом заявила федеральный канцлер Ангела Меркель, открывая в Берлине «встречу в верхах» для представителей авто- и электроиндустрии.

Участники этого саммита договорились объединить усилия в целях реализации национальной программы электрификации автопрома. По мнению Ангелы Меркель, создание электромобилей должно стать одним из главных направлений в разработке новых автотехнологий.

В соответствии с новой программой, при поддержке правительства через десять лет в Германии количество электромобилей может вырасти до 1 млн. По словам главы концерна Daimler Дитера Цетше, немецкий автопром в течение ближайших 3 лет намерен инвестировать в разработку экологически чистых автомобилей около 12 миллиардов евро.

В свою очередь глава баварского концерна BMW Норберт Райтхофер отметил, что у Германии есть все возможности, чтобы стать лидером на рынке электромобилей, но государство должно стимулировать автоконцерны, чтобы те могли справиться с поставленной перед ними задачей. В качестве одной из мер стимуляции глава BMW предложил налоговые льготы для производителей машин.

При написании новости использовалась информация:
Deutsche Welle , Infox

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 1