29 сен 2011

Штраф в автоматическом режиме: в Москве заработает система видеофиксации

Штраф в автоматическом режиме: в Москве заработает система видеофиксации

В столице будет включено сразу 55 комплексов видеофиксации (к концу 2011 года число камер достигнет 150 штук). Большая их часть будет контролировать полосы, выделенные для движения общественного транспорта, остальные установлены на вылетных магистралях и ТТК. Напомним, что камеры на дорогах давно используются в регионах, однако, столица, как это ни странно, стала одним из последних субъектов, где внедряется система видеофиксации.

До этого момента работающие камеры на улицах Москвы только фиксировали нарушения, но штрафы по ним не выписывались. С 1 октября все изменится. После фиксации нарушения постановление об административном правонарушении будет отправляться нарушителю по почте заказным письмом. В течение месяца водитель должен уплатить штраф. Если этого не происходит, то ГИБДД вправе возбудить дело о неуплате штрафа, обязав водителя уплатить долг в двукратном размере: материалы направляются судебным приставам, которые запускают исполнительное производство. Таким образом, неуплаченный штраф может привести, к примеру, к запрету выезда за границу (по решению суда).

Как пояснили представители ГУП «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД), камеры способны распознать нарушителя на расстоянии 500 м, охватывают сразу четыре полосы движения и работают даже ночью с помощью фотовспышек. До конца года ГИБДД начнет использовать еще 10 мобильных комплексов, которые монтируются на патрульные автомобили.

При написании новости использовалась информация:
Коммерсантъ , Полит.ру

Комментарии к новости

  • pshoop
    pshoop

    Пусть лучше ещё год тестируют свои видеофиксаторы, а то страшно будет ездить после того как их поставят сейчас.
    Ответить

  • Марик
    Марик

    Угу! Они как-то "поймали" нарушителя - велосипедиста, ехавшего со скоростью 200 км/час!!!При параллельном движении у них все едут с динаковой скоростью. Как от этого отписываться??. Ставить видеорегистратор сто-ли??.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3