12 окт 2011

В Нидерландах нашли способ бороться с пьяными водителями

В Нидерландах нашли способ бороться с пьяными водителями

Новые электронные устройства будут блокировать пуск двигателя, если приборы покажут, что водитель выпил. По словам голландского министра инфраструктуры, планирования и окружающей среды Мелани Шульц ван Хаген, новые правила коснуться тех водителей, кто попался на значительном превышении допустимой нормы употребления спиртного за рулем – от 1,3 промилле и выше.

Напомним, что минимальная доза алкоголя в крови водителя в Нидерландах составляет 0,5 промилле для автомобилистов со стажем более 5 лет и 0,2 промилле – для менее опытных водителей. Отметим, что для того, чтобы уровень алкоголя в крови поднялся до 1,3 промилле, потребуется 8-10 кружек пива. В Нидерландах водители, у которых дважды был зафиксирован уровень алкоголя в крови более 1,0 промилле, лишаются прав на управление транспортным средством. Ежегодно в ДТП, связанных с употреблением алкоголя за рулем, в стране погибает около 200 человек. Власти страны планируют посредством введения «алкозамков» снизить количество пьяных за рулем на 75%.

Что же касается нового механизма, то в машинах проштрафившихся водителей будет установлено специальное оборудование, так что автолюбитель, садясь за руль, должен будет сначала подуть в трубочку устройства, которое устанавливается на приборную панель машины. «Алкозамок» позволит завести двигатель только в том случае, если уровень алкоголя в крови будет в норме.

По словам Мелани Шульц ван Хаген, специалисты уверены, что ежегодно около 4 тыс. голландских автомобилистов будут вынуждены установить в своих авто новые замки. Тем, кто откажется от установки, грозит лишение водительских прав сроком на 5 лет.

При написании новости использовалась информация:
Авто.Вести.ру , Autonews

Комментарии к новости

  • adrenalin
    adrenalin

    Средство конечно убойное!) Русским поставить - обойдут за 5 секунд :) Либо переделают эту затычку, да ещё так, что без алкоголя в крови вообще не заведётся, либо просто дадут дунуть в трубку другому человеку а сами сядут за руль. Делов та :).
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5