25 окт 2011

Volkswagen обходит Toyota

Volkswagen обходит Toyota

По данным агентства Bloomberg, объем продаж VW, который в прошлом году занимал только третье место среди мировых автопроизводителей, в 2011 году может вырасти на 13% до 8,1 млн машин. Компания GM может сохранить второе место по объему продаж, а японский концерн – лидер трех предыдущих лет – может опуститься на 3 место.

Одним из основных факторов роста объема продаж немецкой компании эксперты называют успешную деятельность в развивающихся странах. По подсчетам специалистов агентства J.D. Power&Associates, продажи VW в Китае в 2011 году могут вырасти почти на 20%, достигнув 2,3 млн машин, а в Индии почти на 100% - до 116 тыс. автомобилей.

Отметим также, что Toyota в данный момент приостанавливает производство на заводах в Юго-Восточной Азии в связи с наводнениями в Таиланде. Кроме того, весеннее землетрясение в Японии существенно подорвало работу концерна.

Вместе с тем акции Volkswagen потеряли в цене в текущем году всего 3,3% из-за обеспокоенности, связанной с долговым кризисом в европейском регионе. В тоже время акции GM подешевели на 34%, а акции концерна Toyota – на 20%.

Эксперты не исключают, что японский автопроизводитель еще вернется на лидирующие позиции, но только в 2012 году, когда полностью восстановит производственные мощности и если не будет очередного катаклизма, то компания может продать 8,4 млн автомобилей, обогнав Volkswagen на 500 тыс. машин.

При написании новости использовалась информация:
РИА Новости , Ведомости

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5