19 янв 2012

За руль можно будет сесть без доверенности

За руль можно будет сесть без доверенности

Представители ГИБДД поддерживают идею отмены доверенности, хотя пока еще при отсутствии этой бумаги машину могут эвакуировать на спецстоянку, за которую будет платить уже сам владелец автомобиля.

В тоже время руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский убежден, что доверенность на управление авто – уже ненужная формальность, которая портит кровь автомобилистам. По словам эксперта, если в советские времена доверенность нужна была для того, чтобы подтвердить право управления машиной, то теперь машин стало гораздо больше, а документы кардинально изменились и подтвердить право пользования законно можно другим способом. В конце концов, от угона доверенность никого еще не спасала.

По мнению эксперта, взаимоотношения водителя и собственника авто – это сфера гражданских отношений и государству нет смысла в нее вмешиваться, если нет никаких конфликтов. По словам главы Московского центра по борьбе с пробками, все западные страны пришли к простому правилу: если у вас есть ключи и документы на машину, этого достаточно, чтобы по презумпции невиновности быть полноправным пользователем автомобиля. Таким образом, требование иметь на руках доверенность противоречит презумпции невиновности, так как заставляет людей доказывать, что они не нарушают закон. При этом чаще всего происходит так: человек забывает доверенность и попадает либо на взятку, либо на эвакуацию машины. А угонщики при этом не страдают.

По словам Шумского, в Грузии не нужны даже водительские права, а в России каждый водитель должен возить с собой кипу дркументов. «Вы и так вписаны в страховку, там и так написано, кто допущен к управлению транспортным средством, зачем же мы дублируем страховку и доверенность?» – Задался вопросом Александр Шумский. По его словам, в ГИБДД поддерживают инициативу по отмене доверенностей, так как существует база по угонам по всей стране.

По словам Александра Шумского, окончательное решение в этом вопросе может принять председатель Правительства России, поэтому в ближайшее время ведомство обратится к Владимиру Путину с соответствующим предложением.

При написании новости использовалась информация:
РБК Daily , Авто.Вести.ру

Комментарии к новости

  • adrenalin
    adrenalin

    Решение правильное, наверняка поддержат большинство. Осталось ждать добра от Путина :).
    Ответить

  • Александр Карев
    Александр Карев

    А как будет работать механизм ответственности владельца источника пов опасности?Благодаря доверенности владелец а/м может доказать,что а/м была на законном основании передана конкретному лицу который и будет возмещать возникший ущерб.А так водила бросит авто,а владельцу расхлебывай все последствия.Прежде чем дов-сть отменять необходимо вводить и коррективы в Гражданский кодекс.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 7 5