17 июн 2013

Автомобили Mercedes-Benz смогут предупреждать друг друга об опасности

Автомобили Mercedes-Benz смогут предупреждать друг друга об опасности

Mercedes-Benz будет первым среди всех производителей, кто поставит подобную систему на серийные автомобили. На экран встроенной мультимедийной системы такой машины будут поступать сообщения, предупреждающие о ремонте дороги, аварии, гололеде, сломавшейся машине, осадках и прочих явлениях, которые требуют от водителя повышенного внимания, но находятся вне зоны его видимости.

В ситуациях, когда получить информацию в автоматическом режиме невозможно (например, если речь идет о животных на дороге или о мусоре, способном повредить машину), водитель, заметивший препятствие, может вручную ввести в систему предупреждение, которое будет отправлено другим автомобилям. Представители компании уверяют, что отправка подобных оповещений осуществляется нажатием одной кнопки и не отвлекает водителя от управления.

Отметим, что пока автомобилей, оборудованных такой функцией, мало, она практически бессмысленна, но по мере увеличения числа машин с системой Car-to- X польза от нее может быть все заметнее. Не исключено, что в Европе ее могут через несколько лет сделать обязательной.

Напомним, что компания Mercedes-Benz входит в число участников четырехлетней исследовательской программы «Safe Intelligent Mobility - Testfield Germany» (simTD), финансируемой правительством Германии. Задачей программы официально является испытание интеллектуальных автомобильных систем, повышающих уровень безопасности дорожного движения, а также выработка единого стандарта для технологий «общения» машин друг с другом. В simTD помимо Mercedes-Benz входят Audi, BMW, General Motors, Volkswagen и Ford.

При написании новости использовалась информация:
Мотор , CarClub

Комментарии к новости

  • Аноним
    Аноним

    Не скажи. Шел с Ростова на Москву и остановился в магазинчике купить ФМ-модулятор. Туда же зашел водитель Мерса GL и купил сиби-антенну. Через сколько-то времени он меня обошел на большой скорости и у него антенна (магнитная) упала на крышу. С аварийкой остановился на обочине, я к нему. Объяснил что ему неправильную антенну впарили, она держится только на скорости до 110 (он сказал что у него было 160). А для больших скоростей надо магнит побольше. Вообщем интересно поговорили, он прикрутил антенну к релингу пластиковым хомутиком и потрусил дальше, а потом с ним связь проверяли. Культурный такой Мерс, внутре сплошь дерево и кожа, а мужык понимает, что инфа с трассы важнее понтов.
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    На Мерсах западло сибишки ставить, это для Иванов Грузовых.
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    Не представляю, как можно одной кнопкой ввести сообщение: "20:05. На Варшавском шоссе в область ДТП у дома 2, закрыты два правых ряда, держитесь левее". Морзянкой чтоли набирать?
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    Такая система давно существует. Она называется "сиби-радиостанция". За 5-6 тысяч рублей (200 долларов, столько стоит комплект рация+антенна) ее можно установить на ЛЮБОЙ автомобиль, включая допотопные ВАЗы. Информация будет свежайшей и оперативной, а главное на понятном и доходчивом РУССКОМ языке. Еще недавно такие рации надо было регистрировать, теперь нет.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5